Результаты конкурса «Глобусёнок-2022»

21.12.2022

Глобусёнок

Подведены итоги конкурса «Глобусёнок-2022». Игра-конкурс по географии «Глобусёнок-2022» проводилась 26 октября 2022 года. Всего в соревновании приняло участие 12 367 учащихся из 1 363 учреждений образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для трёх возрастных категорий: 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов. Попробовать свои силы в данной предметной области решили и 11 пятиклассников. Распределение участников по параллелям следующее:

Глобусёнок

На диаграммах ниже приведены данные о том, какой процент правильных ответов получен от участников на каждый из вопросов задания. Уровни сложности (3 балла, 4 балла и 5 баллов) для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответили наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 6-7-х классов учащимися 5 и 6 классов отражена на следующей диаграмме:

Глобусёнок

Успешность выполнения задания для 6-7-х классов учащимися 7 класса:

Глобусёнок

Вопрос №28 этого задания не оценивался по причине наличия сразу нескольких правильных вариантов ответа.

Как видно из диаграмм, шесть вопросов этого задания (№№1, 2, 3, 8, 12 и 21) оказались неодинаково сложными для участников из разных параллелей и оценены в разное количество баллов. На два вопроса (№2 и №8) шестиклассники ответили лучше семиклассников и на четыре (№№3, 10, 14 и 19) одинаково успешно. Наиболее лёгким вопросом для участников, работавших над этим заданием, стал вопрос №13 о мороженом эскимо (83% и 85% правильных ответов). Наиболее сложным в задании стал вопрос №15 о Канарских островах (16% и 19% правильных ответов соответственно). Большинство участников ответили, что острова получили своё название в честь канареек. Однако, наоборот, птица была названа по месту своего происхождения. На самом деле, Канарские острова названы в честь собак.

Информация об успешности выполнения задания для 8-9-х классов учащимися 8 класса:

Глобусёнок

Успешность выполнения задания для 8-9-х классов учащимися 9 класса:

Глобусёнок

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №№11, 15, 26 и 29. На четыре вопроса (№№14, 17, 20 и 29) восьмиклассники ответили более успешно, чем девятиклассники, ещё на пять вопросов (№№1, 2, 21, 24 и 30) процент правильных ответов одинаковый. Наиболее успешно восьмиклассники справились с загадкой о медянке в вопросе №17 (79% правильных ответов). Для девятиклассников самым простым оказался вопрос №7 о страусе (79% правильных ответов). Наибольшее затруднение у участников из восьмых классов вызвал вопрос задания №22 о ложбинных по происхождению котловин озер Беларуси (20% правильных ответов). Учащиеся девятой параллели меньше всего правильных ответов (17%) дали на вопрос №9, в котором нужно было указать верное утверждение. Верным утверждением, а значит и правильным ответом, является вариант «площадь крупнейших государств более 5 млн км2». Большинство участников ответили, что верно утверждение «главный признак страны – это суверенитет». Ошибка ребят заключается в том, что они приравняли понятия «страна» и «государство». В учебном пособии для 8 класса «География. Страны и народы» на странице 13 рассматриваются эти понятия.

Данные о выполнении задания для 10-11-х классов учащимися 10 класса:

Глобусёнок

Успешность выполнения этого же задания учащимися 11 класса:

Глобусёнок

Вопрос №4 этого задания не оценивался из-за отсутствия среди вариантов ответа правильного.

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №10 и №28. Участники десятой параллели справились с заданием успешнее выпускников. Только на пять вопросов из тридцати (№№17, 20, 24, 28 и 30) одиннадцатиклассники ответили лучше, ещё на пять (№№7, 14, 19, 22 и 27) процент правильных ответов одинаков. Больше всего правильных ответов (78% и 74% соответственно) участники дали на вопрос №2 о гербах городов Беларуси. Меньше всего правильных ответов (18%) десятиклассники дали на вопрос №30, в котором нужно было по описанию узнать африканское государство. Для одиннадцатиклассников самыми сложными оказались два вопроса (по 20% правильных ответов) – вопрос №30 о Буркина-Фасо и №20 о реках, относящихся к бассейну Атлантического океана.

О сложности заданий в целом можно судить по среднему баллу по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Глобусёнок

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Глобусёнок-2022» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Благодарим учителей, организаторов в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые провели для своих учащихся данную игру-конкурс.

Желаем всем крепкого здоровья, бодрости, успешного завершения второй четверти!

uparrow