Результаты игры-конкурса «Колосок-2020»

15.01.2021

Колосок

Подведены итоги международного межпредметного конкурса «Колосок-2020»». Игра-конкурс проводилась 26 ноября 2020 года. Всего в соревновании приняло участие 39 574 учащихся из 1 825 учреждений образования Республики Беларусь.

Распределение участников по регионам отражено на диаграмме:

Колосок

Конкурсные задания были подготовлены для трёх возрастных групп учащихся: 2-го, 3-4-х и 5-6-х классов. Интерес к конкурсу проявили также несколько учащихся других классов. Количественный состав участников по возрастному принципу представлен на диаграмме:

Колосок

Ниже на диаграммах приведены данные в процентах о количестве участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. Десять наиболее лёгких вопросов задания для 5-6-х классов и восемь вопросов задания для 2-4-х классов, на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла. Соответственно, десять (восемь) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные десять (восемь) – по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 2 класса отражена на диаграмме:

Колосок

Лучше всего второклассники с первоклассниками справились с ответом на вопрос №2 (90% правильных ответов) о том, какое из животных не стоит содержать дома. Самым сложным оказался вопрос №23 о танце, название которого произошло от английского слова и переводится как «лисья походка». Только 23% участников знали, что перевод слова «лиса» на английский – «fox», а танец называется фокстрот.

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 3 класса отражена на диаграмме ниже:

Колосок

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 4 класса:

Колосок

Вопрос №13 этого задания не оценивался из-за некорректной формулировки.

На вопрос №1 о четвероногих, выкармливающих детенышей молоком, третьеклассники (30%) ответили лучше четвероклассников (28%), а на вопрос №14 об осе – одинаково успешно (35%).

Два вопроса, №7 и №15, оценены для участников из 3 и из 4 классов в разное количество баллов. Наиболее лёгким для участников этой возрастной группы стал вопрос №4 (90% и 92% правильных ответов соответственно) о том, что при плохом уходе за зубами придётся обращаться к стоматологу. Меньше всего правильных ответов третьеклассники (14% правильных ответов) и четвероклассники(15%) дали на вопрос №21 о количестве глаз у пчелы. Большинство участников ответили, что у пчел, как и нас с вами, два глаза. На самом деле, на голове этих насекомых расположены два больших сложных и три простых глаза.

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 5 класса:

Колосок

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 6 класса (плюс 19 учащихся 8 и 11 классов):

Колосок

В этом задании на вопросы №№2, 9, 12 и 14 пятиклассники отвечают лучше шестиклассников, а еще на семь вопросов (№№1, 5, 8, 11, 19, 23 и 24) они отвечают одинаково успешно.

В задании также есть вопросы, которые оценены в разное количество баллов для пятиклассников и шестиклассников. Это вопросы №№8, 14, 19, 22, 27 и 30. Наибольшее количество правильных ответов (по 94%) участниками было дано на вопрос №1 о ветеринаре. Самым сложным для пятиклассников стал вопрос №25. О том, что цветки картофеля использовались придворными дамами в качестве украшения, знали 15% учащихся этой параллели. Для шестиклассников наиболее трудным оказался вопрос №24, у пятиклассников он был вторым по сложности. Большинство участников ответили, что над носиком чайника, в котором кипит вода, мы видим капли пара из воды. Водяной пар – газ прозрачный и невидимый, а капля – небольшой объём жидкости (не газа). Однако в обиходе и в разговорной речи под словом «пар» часто понимают туман (множество мелких капель жидкой воды), который образуется над носиком чайника из остывающего водяного пара, или клубы, которые выпускает паровоз. Вероятно, это и стало причиной заблуждения участников. На самом деле мы видим туман – капли воды, образующиеся из остывающего пара.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Колосок

Отметим, что участники «Колоска», обучающиеся в 8 и 11 классах, при просмотре своих результатов смогут увидеть только сумму набранных баллов и место по школе. Места в регионах для старшеклассников, выполнявших задание для 5-6-х классов, не определяются.

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

После размещения окончательных результатов зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет результат своего участия в игре-конкурсе.

Благодарим учителей, организаторов в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и провели игру-конкурс.

Каждый участник конкурса «Колосок-2020» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Всем участникам конкурса желаем здоровья и успехов в новой учебной четверти.

uparrow