Результаты конкурса "Олимпионок-2020"

24.07.2020

Олимпионок

Подведены итоги конкурса "Олимпионок-2020". Игра-конкурс по физической культуре "Олимпионок-2020" проводилась 21 мая 2020 года. Всего в конкурсе приняли участие 5 604 учащихся из 679 учреждения образования Республики Беларусь.

В этом учебном году неблагоприятная эпидемическая ситуация сказалась на сроках проведения и количестве участников конкурсов, проводимых весной. В игре-конкурсе по физической культуре "Олимпионок" приняли участие 5 604 учащихся. Распределение количества участников по регионам отражено на диаграмме:

Олимпионок

Игра-конкурс по физической культуре проводилась по четырём вариантам заданий: для 3-4-х, 5-6-х, 7-8-х и 9-11-х классов. Проявили интерес и приняли участие в игре и учащиеся 2 класса. Распределение участников по параллелям следующее:

Олимпионок

Ниже на диаграммах приведены данные в процентах о количестве участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. Десять наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, десять наиболее трудных вопросов – по 5 баллов, остальные десять – по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 3-4 классов, над которым трудились третьеклассники, а также учащиеся 2 класса, пожелавшие проверить свои знания, отражена на следующей диаграмме:

Олимпионок

Успешность выполнения задания для 3-4 классов учащимися 4 класса:

Олимпионок

Четыре вопроса задания оценены для участников из разных параллелей в разное количество баллов. Это вопросы №№1, 2, 4 и 20. Наибольшее количество правильных ответов (по 87%) получено на два вопрос задания №24, в котором нужно было найти на рисунке мяч для баскетбола. Наибольшее затруднение у участников вызвал вопрос №16 (21% и 23% правильных ответов соответственно). Нужно было из предложенных на рисунке положений выбрать то, которое называется «Фламинго». Удивительно, что большинство участников, отвечая на этот вопрос, в качестве правильного указывали по несколько вариантов ответов, хотя, вероятно, знали, что по правилам конкурса только один вариант является верным. Стойка «Фламинго» – положение, при котором одна нога согнута коленом вперед и оттянутым носком касается колена опорной ноги сбоку.

Информация о выполнении задания для 5-6-х классов учащимися 5 класса:

Олимпионок

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов шестиклассниками:

Олимпионок

В этом задании все вопросы имели одинаковую степень сложности для участников из разных параллелей и оценены в одинаковое количество баллов. Лидером по количеству правильных ответов у пятиклассников стал вопрос №12. 75% участников-пятиклассников правильно указали, что из перечисленных видов спорта зимним не является хоккей на траве. Для шестиклассников самым лёгким стал вопрос задания №4 об инвентаре для биатлона (82% правильных ответов). Наиболее сложным для участников обеих параллелей оказался вопрос №16 (13% и 19% правильных ответов соответственно) о теоретически возможном максимальном количестве ферзей на доске в шахматной партии.

Статистика выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 7 класса:

Олимпионок

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов восьмиклассниками:

Олимпионок

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №№14, 17, 24 и 26. Наибольшее количество правильных ответов (по 80%) учащиеся седьмого класса дали на вопросы №19 о положении «группировка лёжа на спине» и №27 об олимпийских чемпионах. Для восьмиклассников также эти два вопроса стали наиболее успешными, но на вопрос №27 было дано 79% правильных ответов, на вопрос №19 – 78%. Наибольшее количество ошибок допущено участниками при ответе на вопрос №10 (28% и 27% правильных ответов соответственно) о новом формате лёгкой атлетики на Европейских играх 2019 года.

Статистика о выполнении задания для 9-11-х классов учащимися 9 класса:

Олимпионок

Успешность выполнения задания для 9-11-х классов десятиклассниками:

Олимпионок

Успешность выполнения задания для 9-11-х классов одиннадцатиклассниками:

Олимпионок

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №№2, 8, 18, 19, 21, 22, 27, 29 и 30. Для учащихся девятого класса два вопроса оказались наиболее лёгкими (по 64% правильных ответов). Это вопрос №1 о вместимости «Минск-Арены» и вопрос №15 о видах спорта, представленных в пиктограмме. Вопрос №15 стал наиболее успешным для участников из десятых и одиннадцатых классов (66% и 61% правильных ответов соответственно). Наиболее сложным для учащихся 9 и 10 классов оказался вопрос №11 (22% и 26% правильных ответов соответственно) о легкоатлетических дисциплинах, включённых в программу Олимпийских игр-2020 (2021). Для выпускников наряду с вопросом №11 самым сложным стал и вопрос №23 (по 27% правильных ответов) о дзюдо.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Олимпионок

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

После размещения окончательных результатов зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет результат своего участия в игре-конкурсе.

Выражаем благодарность учащимся, учителям, организаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые приняли участие, добросовестно организовали и провели игру-конкурс.

Каждый участник конкурса «Олимпионок-2020» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Желаем всем крепкого здоровья и активного летнего отдыха!

uparrow