Результаты конкурса «Инфомышка-2018»

14.12.2018

Инфомышка

Подведены итоги конкурса «Инфомышка-2018». Игра-конкурс по информатике «Инфомышка-2018» проводилась 18 октября 2018 года. Всего в соревновании приняло участие 35 712 учащихся из 2 134 учреждений образования Республики Беларусь.

Информатика – столь важная наука,
Настоящий двигатель прогресса,
Для работы нам нужна и для досуга,
Изучать ее все будут с интересом!

В этом году в конкурсе «Инфомышка» приняли участие 35 712 учащихся нашей страны. Это на 36 участников (около 0,2%) меньше по сравнению с прошлогодним конкурсом. Процент уменьшения количества участников по регионам: Гродненская область – 5%; г. Минск – 2,5%, Минская область – 1% и Могилёвская – 0,3%. В трёх областях количество участников увеличилось: в Брестской и Гомельской – на 1% и в Витебской – на 5%. Следующая диаграмма отображает распределение участников по регионам:

Инфомышка

В конкурсе приняли участие ученики нескольких школ Российской Федерации и Школы при Посольстве России в Дании.

Конкурсные задания были подготовлены для трёх возрастных групп учащихся: 3-4-х, 5-6-х и 7-9-х классов. Интерес к конкурсу проявили даже первоклассники и второклассники, а также учащиеся 10-11-х классов. Количественный состав участников по возрастному принципу представлен на диаграмме:

Инфомышка

На диаграммах ниже приведены данные о том, каков процент правильных ответов получен от участников на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов (в 3, 4 и 5 баллов) для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что уровень сложности вопросов определяется после проверки всех работ по количеству участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов (8 для учащихся 3-4 классов), на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 (8) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 (8) вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 1-3-х классов отражена на следующей диаграмме:

Инфомышка

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 4 класса:

Инфомышка

Как видно из диаграмм, не все вопросы задания оказались одинаково сложными для участников из разных параллелей. Так, вопросы №№6, 11, 16 и 21 оценены для участников из разных параллелей в разное количество баллов. Четвероклассники, как и следовало ожидать, в процентном отношении успешнее справились с ответами на все вопросы. Наибольшее количество правильных ответов учащимися 1-3-х классов было дано на вопрос №1. 75% участников этой возрастной группы правильно разгадали ребус. Для учащихся 4 класса самым лёгким стал вопрос №2. 85% четвероклассников смогли расшифровать слово, закодированное с использованием флажковой азбуки. Самой сложной в этом задании для участников стала логическая задача №24. Лишь 7% учащихся 1-3-х классов и 8% четвероклассников дали правильный ответ на этот вопрос.

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 5 класса:

Инфомышка

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 6 класса:

Инфомышка

В этом задании также не все вопросы имели одинаковую степень сложности для учащихся из разных параллелей – вопросы №24 и №27 оценены для участников из разных параллелей в разное количество баллов. Шестиклассники в процентном отношении успешнее справились с ответами почти на все вопросы, лишь на вопросы №№5, 14 и 19 учащиеся 5 и 6 класса отвечали одинаково успешно. Наибольшее количество правильных ответов получено на вопрос задания №4. 80% пятиклассников и 84% шестиклассников расшифровали слово, закодированное с использованием флажковой азбуки. 2 вопроса (№7 и №19) вызвали наибольшее затруднение у пятиклассников (по 12% правильных ответов). Для шестиклассников самой сложной (12% правильных ответов) также оказалась задача о роботах из вопроса №19.

Успешность выполнения задания для 7-9-х классов учащимися 7 класса:

Инфомышка

Успешность выполнения задания для 7-9-х классов учащимися 8 класса:

Инфомышка

Успешность выполнения задания для 7-9-х классов учащимися 9 класса:

Инфомышка

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №№2, 9, 11, 14, 15, 21, 22, 26 и 29. Девятиклассники в процентном отношении более успешно справились почти со всеми вопросами задания. Только при ответах на вопросы № 2, 4 и 23 старших участников «обошли» восьмиклассники, а при ответе на вопрос №4 и семиклассники. Одинаково успешно со старшими по возрасту участниками восьмиклассники справились при ответе на вопросы №№18, 22 и 25. Семиклассники на равных с восьмиклассниками отвечали на вопросы задания №1 и №4. Ответ на вопрос №4 о клавиатуре не вызвал затруднений: 92% семи- и восьмиклассников и 91% девятиклассников дали правильный ответ на вопрос, который стал самым лёгким в задании. Самой сложной для всех участников стала задача на выполнение алгоритма №28 (16%, 17% и 19% правильных ответов соответственно).

О сложности заданий в целом можно судить по среднему баллу по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Инфомышка

Участникам «Инфомышки», обучающимся в 10-11-х классах, хотим напомнить, что выполнив задание для 7-9-х классов, при просмотре своих результатов они смогут увидеть только сумму набранных баллов. Места по школе и в регионах для этих участников не определяются. Напоминаем также, что дополнительные призы за высокие результаты предусмотрены только для участников 1-9-х классов. Участники, обучающиеся в 10-11-х классах, получают только приз «для всех».

Напоминаем участникам и организаторам конкурса, что в течение месяца результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 1 месяц после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям более не подлежат.

После размещения окончательных результатов зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет результат своего участия в игре-конкурсе и получить электронный вариант свидетельства участника.

Благодарим учителей, организаторов в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и добросовестно отнеслись к проведению игры-конкурса.

Оргкомитет поздравляет всех участников конкурса "Инфомышка-2018". Каждый участник получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены дополнительными призами.

Желаем ребятам уверенности в своих силах и покорения новых образовательных вершин.

Пусть интересная наука
Вам помогает каждый день,
Учить программы и быть «в курсе»
Пусть никогда не будет лень.

uparrow