Online-конкурс «Журавлик» для взрослых»

13.12.2018

оnline-соревнование

С 17 декабря 2018 года по 8 января 2019 года проводится оnline-соревнование «Журавлик» для взрослых». Принять в нём участие могут учителя, родители, а также старшеклассники учреждений образования.

Приближающаяся 25-я годовщина международного математического конкурса школьников «Кенгуру» в Беларуси, организация и проведение белорусскими учителями на протяжении многих лет игр-конкурсов по другим предметам свидетельствуют о популярности интеллектуальных соревнований в нашей стране.

Рост интереса к интеллектуальным играм в Беларуси подтверждает и тот факт, что количество участников в младших и средних классах в последние годы постоянно увеличивается.

На сегодняшний день целевая аудитория игр-конкурсов, проводимых Общественным объединением «Белорусская ассоциация «Конкурс», – учащиеся 1-11-х классов. Однако соревновательный дух, на наш взгляд, присущ и детям, и взрослым. В связи с этим и по случаю приближающейся 220-й годовщины со дня рождения великого классика мировой литературы А.С. Пушкина мы рады сообщить вам о запуске пилотного проекта по русскому языку и литературе – оnline-соревнования «Журавлик» для взрослых». Проект инициирован и реализуется творческими педагогами-филологами, организаторами игры-конкурса «Журавлик» в Беларуси.

Следует отметить, что разного рода соревнования для взрослых в рамках реализуемого для школьников математического конкурса «Кенгуру» проводились во Франции и в России и вызывали интерес у взрослых участников.

В конкурсе «Журавлик» для взрослых» могут поучаствовать учителя-словесники, учителя-предметники других отраслей знаний, родительская общественность, заинтересованные старшеклассники. Как и во всех играх-конкурсах, задание «Журавлика» для взрослых» состоит из 30 вопросов. На каждый вопрос предложено пять вариантов ответа, из которых только один является правильным. Помните, что задание не предполагает 100% правильного решения: отдельные вопросы выходят за пределы школьной и вузовской программы, требуют нестандартного подхода, логического мышления и эрудиции.

Желающим принять участие в этом соревновании нужно зарегистрироваться на сайте. Старшеклассникам, которые регистрировались ранее для участия в online-конкурсах, повторно регистрироваться не нужно. Обращаем ваше внимание на правильность заполнения данных в форме регистрации. На указанный e-mail Вам будет отправлено письмо с указанием логина и пароля для входа в личный кабинет, а личные данные будут использованы для оформления свидетельств участника online-конкурсов.

В связи с тем, что учителя и родители впервые будут принимать участие в оnline-соревновании, хотим обратить внимание будущих участников на важные моменты и дать несколько советов.

✦ Возможность принять участие в викторине даётся участнику только один раз.

✦ До нажатия кнопки Старт нужно внимательно прочитать правила.

✦ Во время выполнения задания запрещается переключаться между вкладками интернет-браузера, открывать новые окна, выходить из полноэкранного режима или обновлять страницу. В случае нарушения этих требований возможно принудительное досрочное завершение работы над заданием. Во избежание случайных переключений рекомендуется закрыть программы, которые могут отобразить входящий звонок, сообщение или уведомление, а также закрыть вкладки с активным содержимым (чаты, online-игры и т.п.). Если устройство, на котором будет выполняться задание, подключено к любой компьютерной сети (домашний Wi-Fi или школьная локальная сеть), то нужно договориться с домашними или коллегами, чтобы на время работы они не пользовались интернетом.

✦ Кнопку Сохранить все ответы и завершить работу над заданием нажимайте тогда, когда вы желаете завершить работу над заданием (отдельно ответ на каждый вопрос не сохраняется!). После завершения работы и сохранения результатов внести изменения в ответы уже нельзя. Во время работы над заданием участники могут свободно переключаться между вопросами, в том числе возвращаться и исправлять указанные до этого варианты ответов. Поэтому, если вы быстро справились с заданием и время позволяет, у вас есть возможность перед сохранением пересмотреть ещё раз все вопросы и, при необходимости, внести нужные изменения. Вы можете не только изменить выбор варианта ответа, но и вообще отказаться от какого-либо выбора (также как и во всех конкурсах, за неправильный ответ часть баллов отнимается).

Не стоит переживать, если Вы не успели дать ответы на все вопросы или не знали ответа на какие-либо из них! Составители задания постарались, чтобы для большинства участников оно не было слишком лёгким. Результаты конкурса не будут размещены в открытом доступе. Каждый участник сможет ознакомиться со своими баллами и правильными ответами в личном кабинете, войдя в него через логин и пароль.

После подведения итогов каждый участник найдет в своем личном кабинете электронный вариант свидетельства участника конкурса «Журавлик» для взрослых». Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат в подарок книги издательства «Белорусская ассоциация «Конкурс». Лучшие результаты по стране будут опубликованы на сайте bakonkurs.by.

Принять участие в викторине можно с 17 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

Удачи всем в выполнении заданий! Пусть победит сильнейший!

uparrow