Результаты конкурса "Синица-2024"

27.03.2024

Синица

Подведены итоги игры-конкурса по биологии "Синица-2024". Конкурс проводился 25  января 2024 года. В нём приняли участие 15 432 учащихся из 1345 учреждений образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для трёх возрастных групп: для 7-8-х, 9-х и 10-11-х классов. Проявили интерес и приняли участие в игре также 139 учащихся 6 класса. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Синица

Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило большинство участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов – по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 6 класса отражена на следующей диаграмме:

Синица

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 7 класса:

Синица

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 8 класса:

Синица

Для учащихся 7 и 8 классов все вопросы этого задания оценены в одинаковое количество баллов, а для участников-шестиклассников несколько вопросов (№№12, 13, 17, 18, 26 и 29) отличаются по уровню сложности. Наиболее простым для всех участников стал вопрос задания №7 (86%, 93% и 92% правильных ответов соответственно) о том, чем питается панда. Наибольшее количество ошибок участниками допущено при ответе на вопрос задания №4 (15%, 17% и 16% правильных ответов соответственно) о растении, которое не является коренным жителем Беларуси. Большинство участников ответили, что это граб. Правильный вариант – лиственница.

Информация об успешности выполнения задания для 9 класса:

Синица

Наибольшее количество правильных ответов (83%) получено на вопрос задания №15 о лемурах Мадагаскара. Самым сложным в этом задании стал вопрос №8 (19% правильных ответов), в котором предлагалось выбрать верное утверждение о крови движущейся по артериям и венам.

Диаграмма с процентами правильных ответов на вопросы задания для 10-11-х классов учащимися 10 класса:

Синица

Успешность выполнения задания для 10-11-х классов учащимися 11 класса:

Синица

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №№4, 6, 9, 16 и 24. Вопрос №16 о молекуле ДНК для учащихся10 класса вошёл в категорию сложных (пятибалльных) вопросов, а для одиннадцатиклассников – в категорию лёгких (трехбалльных). Отличаются для участников из разных параллелей и наиболее успешные вопросы. Самым простым для десятиклассников стал вопрос №25 (74% правильных ответов) о месте обитания коал. Выпускники наиболее успешно справились с вопросом №1 (68% правильных ответов) о названии науки о китах. Наибольшее затруднение у участников вызвал вопрос задания №8 (22% и 18% правильных ответов соответственно) о грибе, который не образует микоризу. Большинство участников выбрали вариант ответа «трюфель», правильным же является ответ «опёнок осенний».

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Синица

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В это время мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Синица-2024» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены дополнительными призами «за высокий результат».

Благодарим учителей и организаторов за предоставленную учащимся возможность принять участие в игре-конкурсе.

Желаем всем здоровья, успехов в учебе, хороших каникул.

uparrow